Assemblée Générale du Sou du 17 septembre 2013

 

VOTE

 

Rapport moral : 15 votants (15 pour, 0 contre, 0 abstention)

 

Rapport financier : 15 votants (15 pour, 0 contre, 0 abstention)

 

 

MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

 

Corinne Famelart (directrice de l’école membre de droit), Gaëlle Jaffeux, Mickaël Bonnefond, Cécile Thivillon, Isabelle Nivet, Benevent, Pierre Michel, Julien Thivillon, Anne-Claire Poyard, Cathy  Chantelouve, Julie Gerbaud, Sylvie Michel, Astrid Satorres, Philippe Faure, Céline Roden Vialatte, Silvain Goy, Nathalie Bouakaz, Laura Perrot

 

 ELECTION DU BUREAU

 

 15 votants (15 pour, 0 contre, 0 abstention)

 

 Démissionnent :

 

Alexandra Molinari, vice-secrétaire

Julie Gerbaud, vice-trésorière

 

 Se présentent :

 

Président : Julien Thivillonl, Vice Président : Mickaël Bonnefond

 

Trésorier : Cécile Thivillon, Trésorière adjointe : Yoan Gerbaud

 

Secrétaire : Anne Claire Poyard, Secrétaire adjointe : Julie Gerbaud

 

 

CONSTITUTION DES COMMISSIONS  pour l’année à venir :

 

 

 

Activités de l’année

COMMISSIONS

MEMBRES DES COMMISSIONS

Fête des parents

19 octobre 2013

Laura et Jean-Luc Perrot, Astrid Satorres, Julie Gerbaud

Fête du Livre

16, 17 et 18 novembre

Isabelle Nivet, Anne Claire Poyard, Mickael Bonnefond, Gilles et Irène Benevent

Chocolats de Noël

Anne-Claire Poyard, Nathalie Bouakaz, Bérénice Poulard, Sylvie Michel

Goûter Noël

20 décembre 2013

Laura Perrot, Sylvie Michel, Cécile Thivillon, Gaëlle Jaffeux

Soirée Pinpins

21 décembre 2013

Julien Thivillon, Gilles Benevent, Mickaël Bonnefond, Silvain Goy, Philippe Faure, Laura Perrot, Astrid Satorres, Cécile Thivillon

 

Carnaval

25 février 2014

Laura Perrot et Julie Gerbaud

Rando des Badrais

27 avril 2014

Irène et Gilles Benevent, Pierre Michel, Cathy Chantelouve, Patrice Robert, Cécile Thivillon, Julien Thivillon, Yoan Gerbaud, Gaëlle Jaffeux, Mickaël Bonnefond

Marché aux fleurs

27 avril 2014

Alexandra Molinari, Aurélie Thivillon, Céline Roden Vialatte, Astrid Satorres

Soirée théâtre

23 mai 2014

Silvain Goy, Gilles Benevent, Julien Thivillon

 

 Portes-ouvertes

Vendredi 4 avril 2014

Laura Perrot, Pierre Michel, Nathalie Bouakaz

 

Kermesse

29 juin 2014

 

Stands :  

Création : Silvain Goy, Pierre Michel, Julie Gerbaud, Cathy Chantelouve

Permanence : Philippe Faure

Lots : Florence Michel, Cécile Thivillon, Valérie Faure

Buvette : Julien Thivillon, Gilles Benevent, Anne-Claire Poyard

Tombola : Isabelle Nivet, Irène Benevent

Animation : Gilles Benevent

Barbecue : Mickaël Bonnefond et Jean-Luc Perrot

Friteuse : Alexandra Molinari et Gaëlle Jaffeux

 

 

PROJET DES CYCLES proposé par les enseignants

 

 Les 3 cycles réunis : 

Spectacles à la salle Jean Carmet, 1 ou 2 par cycle

 

Projets par cycle dont les coûts exacts restent à déterminer plus précisément :

 

Cycle 1 : Projet marionnette avec spectacle, création de marionettes et d’un livre animé (budget global d’environ 1000€)

 

Cycles 2 et 3: Projet de classe découverte en cours d’élaboration

 

PROCHAINES REUNIONS DU SOU  (à l’école à 20h30)

 

-          Mardi 5 novembre 2013 : Fête du livre, chocolats de noël, soirée des pinpins

 

-          Mardi 3 décembre 2013: Goûter de Noël, soirée des pinpins, carnaval

 

-          Mardi 11 février 2014 : Carnaval, porte-ouverte

 

-          Mardi 25 mars 2014: Rando des badrais, marché aux fleurs

 

-          Mardi 22 avril 2014: Soirée théatre, Rando des badrais, marché aux fleurs, kermesse

 

-          Mardi 3 juin 2014 : Kermesse

 

-          Mardi 16 septembre  2014: Assemblée Générale de l’année 2013-2014

 

-          Samedi 18 octobre 2014 : soirée des parents