Compte-rendu de l'assemblée générale du 13 septembre 2012

VOTE

Rapport moral : 15 votants (15 pour, 0 contre, 0 abstention)

Rapport financier : 15 votants (15 pour, 0 contre, 0 abstention)

 

 

MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Corinne Famelart (directrice de l’école membre de droit), Bérénice Poulard, Carole Favier, Gaëlle Jaffeux, Mickaël Bonnefond, Cécile Thivillon, Janick Lespect, Isabelle Nivet, Alexandra Molinari, Iréne Benevent, Pierre Michel, Julien Thivillon, Anne-Claire Poyard, Cathy Chantelouve, Christel Bony, Julie Gerbaud, Sylvie Michel

 

 

ELECTION DU BUREAU

 

15 votants (15 pour, 0 contre, 0 abstention)

 

Démissionnent :

Carole Favier au poste de vice-présidente

Gaëlle Jaffeux, vice-trésorière

 

Se présentent :

Président : Julien Thivillonl, Vice Président : Mickaël Bonnefond

Trésorier : Cécile Thivillon, Trésorière adjointe : Julie Gerbaud

Secrétaire : Anne Claire Poyard, Secrétaire adjointe : Alexandra Molinari

 

 CONSTITUTION DES COMMISSIONS pour l’année à venir :

 

Activités de l’année

COMMISSIONS

MEMBRES DES COMMISSIONS

Fête des parents

13 octobre 2012

Pierre Michel, Julie Gerbaud

Fête du Livre

16, 17 et 18 novembre

Isabelle Nivet, Janick Lespect, Alexandra Molinari, Anne Claire Poyard, Mickael Bonnefond, Gilles et Irène Benevent

Chocolats de Noël

Anne-Claire Poyard, Isabelle Nivet, Christelle Bony

Goûter Noël

21 décembre 2012

Anne Claire Poyard, Cathy Chantelouve, Janick Lespect, Christel Bony

Soirée Pinpins

22 décembre 2012

Sylvie Michel, Julien Thivillon, Alexandra Molinari, Florence Michel, Gilles Benevent, Mickaël Bonnefond, Cathy Chantelouve

 

Carnaval

12 février 2013 (à confirmer)

Julien Thivillon, Julie Gerbaud

Rando des Badrais

28 avril 2013

Irène Benevent, Sylvie Michel, Pierre Michel, Cathy Chantelouve, Patrice Robert, Cécile Thivillon, Julien Thivillon

Marché aux fleurs

28 avril 2013

Alexandra Molinari, Aurélie Thivillon

Soirée théâtre

17 mai 2013

Alexandra Molinari

 

Petit dèj

25 mai 2013

Julien Thivillon

 

Kermesse

30 juin 2013

 

Stands  Sylvie Michel, Pierre Michel, Julie Gerbaud

Lots : Florence Michel, Isabelle Nivet, Christelle Bony

Buvette : Anne Claire Poyard, Julien Thivillon, Gilles Benevent

Tombola : Irène Benevent, Aurélie Thivillon

Animation : Gilles Benevent ?

Barbecue : Mickaël Bonnefond

Friteuse : Alexandra Molinari et Gaëlle Jaffeux

 

 

PROJET DES CYCLES proposé par les enseignants

 

Les 3 cycles réunis : 

-         adhésion à l'Arthotèque de Saint Maurice sur Dargoire (arthotèque: collectif d'artistes qui exposent et prêtent leurs oeuvres) et emprunt de tableaux tout au long de l'année pour un travail sur l'art visuel

-         spectacle à la salle Jean Carmet, 2 par cycle

 

Projets par cycle dont les coûts exacts restent à déterminer plus précisément :

Cycle 1 : Journée dans une ferme pédagogique locale

Cycle 2: Auditorium de lyon : concert et visite découverte de l’auditorium

Cycle 3: Projet de voyage d’une journée à Terre-Vivante

 

INTERVENTION DE Luc JACOUD, Conseiller municipal chargé des affaires scolaires

-       Cabane du cycle 1 : A la demande de Christine Cracco et du Sou, la municipalité a commandé une cabane pour les plus jeunes élèves de l’école. Elle devrait être installée dans la cour prochainement !

-       La Mairie demande aux parents de veiller au bon stationnement de leur véhicule lors des entrées et sorties d’école pour éviter tout danger ou perturbation de la circulation.

 

 

PROCHAINES REUNIONS DU SOU (à l’école à 20h30)

-          Mardi 23 octobre 2012 : Fête du livre, chocolats de noël

-          Mardi 4 décembre 2012: Goûter de Noël, soirée des pinpins, carnaval

-          Mardi 19 mars 2013: Rando des badrais,

-          Mardi 30 avril 2013: Soirée théatre, petit dèj

-          Mardi 4 juin 2013 : Kermesse

-          Mardi 17 septembre 2013: Assemblée Générale de l’année 2013-2014